Portada » Noticias » Destacado » Estos son los nominados al Ariel 2014

Estos son los nominados al Ariel 2014

arieles 2014

Los dos últimos años en México hubo un repunte en la creación cinematográfica, y aunque este crecimiento no puede calificarse como definitivo, es un buen indicador de lo que sucede cuando se apoyan a los creadores, creadores que incluso tomaron la iniciativa de usar los pocos recursos a su alcance para materializar su idea.

Muchas producciones que confirman la lista de los nominados han ganado premios en el extranjero y estar entre los nominados al Ariel es sólo la cereza en el pastel.

La premiación del Ariel 2014 se llevará a cabo el martes 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y estos son los nominados:

Película:

  • La jaula de oro
  • Heli
  • Los insólitos peces gato
  • Club sándwich
  • No quiero dormir sola

 

Dirección:

  • Amat Escalante / Heli
  • Diego Quemada-Diez / La jaula de oro
  • Fernando Eimbcke / Club sándwich
  • Francisco Franco / Tercera llamada
  • Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

Actriz:

  • Adriana Roel / No quiero dormir sola
  • Dolores Heredia / Huérfanos
  • María Renée Prudencio / Club sándwich
  • Ximena Ayala / Los insólitos peces gato
  • Arcelia Ramírez / Potosí

 

Actor:

  • Brandon López / La jaula de oro
  • Armando Espitia / Heli
  • Luis Gerardo Méndez / Nosotros los Nobles
  • Harold Torres / La cebra
  • Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Coactuación masculina:

  • Rodolfo Domínguez / La jaula de oro
  • Ricardo Blume / Tercera llamada
  • Gerardo Taracena / Potosí
  • Juan Eduardo Palacios / Heli
  • Dagoberto Gama / Nómadas

Coactuación femenina:

  • Lisa Owen / Los insólitos peces gato
  • Mariana Gajá / No quiero dormir sola
  • Sonia Couoh / Potosí
  • Rebecca Jones / Tercera llamada
  • Linda González / Heli

Guión original:

  • Amat Escalante y Gabriel Reyes / Heli
  • Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La jaula de oro
  • Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato
  • Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola
  • José Luis Valle / Workers

 

Guión adaptado:

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera llamada
  • Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los Nobles
  • Miguel Núñez / Levantamuertos

 

Fotografía:

  • María José Secco / La jaula de oro
  • Lorenzo Hagerman / Heli
  • Martín Boege Paré / Ciudadano Buelna
  • César Gutiérrez / Workers
  • Diego García / Fogo

Edición:

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La jaula de oro
  • Natalia López / Heli
  • Mariana Rodríguez / Tercera llamada
  • Óscar Figueroa Jara / Workers
  • Octavio Iturbe / Miradas múltiples, la máquina loca

Sonido:

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / La jaula de oro
  • Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli
  • Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna
  • Matías Barberis, Pablo Tamez, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Tercera llamada
  • Raúl Locatelli y Uriel Esquenazi / Halley

Música original:

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La jaula de oro
  • Jesús Echevarría / Huérfanos
  • Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley
  • Daniel Hidalgo Valdés / El alcalde

 

Diseño de arte:

  • Daniela Schneider / Heli
  • Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna
  • Gabriela Santos del Olmo / Workers
  • Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato
  • Carlos Jacques / La jaula de oro

Vestuario:

  • Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna
  • Nohemí González / La jaula de oro
  • Adela Cortázar y Jerildy Bosch / Tercera llamada
  • Daniela Schneider / Heli
  • Alejandra Dorantes / Huérfanos

Maquillaje:

  • Adam Zoller / Halley
  • Iñaki Legaspi / La jaula de oro
  • Roberto Ortíz, Felipe Salazar / Ciudadano Buelna
  • Jorge Fuentes / Heli
  • Iñaki Legaspi / Tercera llamada

Efectos especiales:

  • Alejandro Vázquez / Heli
  • Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: la batalla
  • Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

Efectos visuales:

  • Gustavo Bellón / Halley
  • Charly Iturriaga / Cinco de mayo: la batalla
  • María José Santa Rita / La jaula de oro
  • Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos,
  • Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría/ Heli

Ópera prima:

  • La jaula de oro / Diego Quemada-Diez
  • Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce
  • No quiero dormir sola / Natalia Beristain
  • Halley / Sebastián Hofmann
  • Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje documental:

  • Quebranto / Roberto Fiesco
  • El alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
  • Lejanía / Pablo Tamez Sierra
  • Miradas múltiples, la máquina loca / Emilio Maillé
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti

Largometraje animación

  • Categoría Desierta

Cortometraje ficción:

  • Estatuas / Roberto Fiesco
  • Música para después de dormir / Nicolás Rojas
  • Inframundo / Ana Mary Ramos

Cortometraje documental:

  • Un salto de vida / Eugenio Polgovsky
  • Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla
  • Al !n del desierto / Sheila Altamirano
  • B-boy / Abraham Escobedo Salas
  • La música silenciada / Andrea Oliva

Cortometraje animación:

  • Lluvia en los ojos / Rita Basulto
  • La casa triste / Sofía Carrillo
  • Electrodoméstico / Erik de Luna
  • Un día en familia / Pedro González
  • ¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán

Iberoamericana:

  • Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio
  • Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo
  • 15 años y un día (España) / Gracia Querejeta
  • Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit
  • Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

1 comentario en «Estos son los nominados al Ariel 2014»

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.