Saltar al contenido
Portada » Noticias » Destacado » Lista de los nominados al Oscar 2017

Lista de los nominados al Oscar 2017

Hoy por la mañana anunciaron las nominaciones para la entrega de los Oscar 2017. La ceremonia será el 26 de febrero. El conductor de este año será el comediante Jimmy Kimmel.

Aunque los Globos de Oro ya nos dieron una probada de las producciones que aparecerían en esta lista hay algunas sorpresas como Escuadrón Suicida por Mejor maquillaje y en un tono más positivo, por supuesto la segunda nominación de Rodrigo Prieto a Mejor Fotografía por su trabajo en Silence de Martin Scorsese.

Nominadas Oscar mejor película

  • La La Land
  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La llegada
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • Comanchería
  • Hasta el último hombre

Nominados Oscar mejor director

  • Denis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

Nominados Oscar mejor actor

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
  • Denzel Washington (Fences)

Nominadas Oscar mejor actriz

  • Emma Stone (La La Land)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Nominados Oscar mejor actor secundario

  • Mabershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)

Nominadas Oscar mejor actriz secundaria

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Nominadas mejor película de habla no inglesa

  • Land of mine (Dinamarca)
  • A man called Ove (Suecia)
  • The salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdman (Alemania)

Nominadas mejor película de animación

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis

Nominados mejor guión original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Nominados mejor guión adaptado

  • La llegada
  •  Fences
  • Figuras ocultas
  •  Lion
  • Moonlight

Nominados mejor diseño de producción

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Ave, César
  • La La Land
  • Passengers

Nominados mejor cortometraje de ficción

  • Timecode
  • Ennemis Interieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing

Nominados mejor canción original

  • «Audition (The Fools Who Dream)» (La La Land)
  • «Can’t Stop the Feeling» (Trolls)
  • «City of Stars»(La La Land)
  • «The Empty Chair» ( James Foley Story)
  • «How Far I’ll Go» (Vaiana)

Nominados mejores efectos visuales

  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures), Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia: Civil war (Marvel), Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel), Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Nominados mejor documental largo

  • O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
  • Life animated
  • 13th
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro, Raoul Peck

Nominados mejor documental corto

  • Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media and Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

Nominados mejor edición de sonido

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Nominados mejor cortometraje de animación

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Nominados mejor fotografía

  • Rodrigo Prieto (Silence)
  • Bradford Young (Arrival)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Grieg Fraser (Lion)
  • James Laxton (Moonlight)

Nominados mejor sonido

  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • Sully

Nominados mejor banda sonora

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Nominados mejor montaje

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La La Land
  • Moonlight

Nominados mejor vestuario

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Nominados mejor maquillaje

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.