Portada » Noticias » Destacado » Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2018

Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2018

Inicia la temporada de premios y una de las ceremonias más esperadas son los Globos de Oro y aquí te compartimos la lista de los ganadores de este reconocimiento que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA; por sus siglas en inglés).

Mejor interpretación de una actriz en una miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Biel (The Sinner)

Mejor interpretación de reparto de un actor en una película

GANADOR Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All The Money In The World)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión — musical o comedia

GANADORA Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión — drama

GANADORA Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión — drama

GANADOR Sterling K. Brown (This Is Us)
Jason Bateman (Ozark)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de televisión — drama

GANADORA The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
The Crown

Mejor interpretación de reparto de un actor en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

GANADOR Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Thewlis (Fargo)

Mejor banda sonora original — película

GANADOR Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original — película

GANADOR «This Is Me» (The Greatest Showman)
«Home» (Ferdinand)
«Mighty River» (Mudbound)
«Remember Me» (Coco)
«The Star» (The Star)

Mejor interpretación de un actor en una película de comedia o musical

GANADOR James Franco (The Disaster Artist)
Steve Carell (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor película animada

GANADORA Coco
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una película

GANADORA Allison Janney (I, Tonya)
Hong Chau (Downsizing)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor guión — película

GANADOR Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Liz Hannah, Josh Singer (The Post)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor película en lengua extranjera

GANADORA In The Fade (Germany, France)
A Fantastic Woman (Chile)
First They Killed My Father (Cambodia)
Loveless (Russia)
The Square (Sweden, Germany, France)

Mejor interpretación de un actor en una miniserie o película hecha para la televisión

GANADOR Ewan McGregor (Fargo)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor serie de televisión — musical o comedia

GANADORA The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión — musical o comedia

GANADOR Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)
Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor director — película

GANADOR Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All The Money In The World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette And Joan
The Sinner
Top of The Lake: China Girl

Mejor interpretación de una actriz en una película de comedia o musical

GANADORA Saoirse Ronan (Lady Bird)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (I, Tonya)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor película — comedia o musical

GANADORA Lady Bird
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

GANADOR Gary Oldman (Darkest Hour)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Tom Hanks (The Post)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

GANADORA Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All The Money In The World)

Mejor película — drama

GANADORA Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Call Me By Your Name

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.