Saltar al contenido
Portada » Noticias » Destacado » Conoce la lista completa de los ganadores de los Oscars 2018

Conoce la lista completa de los ganadores de los Oscars 2018

Mejor película – La forma del agua (The Shape of Water)

 Mejor película es para La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor actriz – Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz es para Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actor – Gary Oldman – Las horas más oscuras (Darkest Hour)

Mejor actor es para Gary Oldman – Las horas más oscuras (Darkest Hour)

Mejor director – Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor director es para Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor canción original – “Remember Me” – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – 

Mejor canción original es para “Remember Me” de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez de #Coco

Mejor fotografía – Roger A. Deakins – trabajo en Blade Runner 2049

Mejor fotografía es para Roger A. Deakins por su gran trabajo en Blade Runner 2049

Mejor guion original – Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)

Mejor guion original es para Jordan Peele por ¡Huye! (Get Out)

Mejor guion adaptado – James Ivory – Call Me by Your Name

Mejor guion adaptado es para James Ivory, por Call Me by Your Name

Mejor corto live-action – The Silent Child – Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor corto live-action es para The Silent Child de Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor corto documental – Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Mejor corto documental es para Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

Mejor edición – Lee Smith – Dunkerque (Dunkirk)

Mejor edición es para Lee Smith por su trabajo en Dunkerque (Dunkirk)

Mejores efectos visuales – Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Mejores efectos visuales se lo lleva Blade Runner 2049

Mejor película animada – Coco – Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor película animada es para #Coco de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

 

Mejor corto animado –  Dear Basketball – Glen Keane y Kobe Bryant

Dear Basketball de Glen Keane y Kobe Bryant

Mejor actriz de reparto – Allison Janney – I, Tonya

Mejor actriz de reparto es para Allison Janney – I, Tonya

Mejor película extranjera – Una Mujer Fantástica (A Fantastic Woman) dirigida por Sebastián Lelio.

Mejor película extranjera es para Una Mujer Fantástica (A Fantastic Woman) dirigida por Sebastián Lelio.

Mejor diseño de producción – La forma del agua (The Shape of Water) – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin

Mejor diseño de producción es para La forma del agua (The Shape of Water). Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin

 

Mejor mezcla de sonido – Dunkerque (Dunkirk)

Mejor Mezcla de sonido Dunkerque (Dunkirk)

 

Mejor edición de sonido – Dunkerque (Dunkirk) Richard King and Alex Gibson

Mejor edición de sonido es para Dunkerque (Dunkirk)

 

Mejor largometraje documental – Icarus – Bryan Fogel and Dan Cogan

El #Oscars a Mejor largometraje documental es para Icarus #Oscares2018

Mejor diseño de vestuario – El hilo fantasma (Phantom Thread) – Mark Bridges

Mejor diseño de vestuario es para El hilo fantasma

Mejor maquillaje y peinado – Las Horas Más Oscuras – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

Mejor maquillaje y peinado es para Las Horas Más Oscuras

Mejor actor de reparto – Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.